Нестандартная психология для всех
Сначала поясню, кто такой фикрайтер. Еще пару десятилетий назад такого слова просто не было, как не было и дела, которым занимаются фикрайтеры. Фикрайтерство — новое литературное течение, когда поклонники какого-нибудь фильма, книги пишут продолжения оригинальных историй, альтернативные варианты развития произведения, пародии, переплетение разных книг или фильмов с теми же или совершенно новыми героями, используя сюжет, тех же персонажей.
И если первые два сезона этого фильма меня, как зрителя, вполне устраивали, ну, разве что, я в свободное от работы время делала романтические или смешные видеоклипы с главными героями этого сериала, то третий сезон полностью растоптал мои надежды на логическое завершение истории.
И пришлось, чтобы завершить гештальт (незавершенная ситуация, которая гнетет человека и заставляет расстраиваться), полностью видоизменить окончание истории взаимоотношений персонажей. Видоизменить для себя и для таких же заинтересованных товарищей с форума (тоже одна из реалий нашего Интернет времени).
Сначала я сама не подозревала, что я творю в рамках фан-арта и пишу фанфики, но меня довольно быстро просветили коллеги и поклонники… Поклонники уже моего сочинения. Чаще всего фикрайтеры собираются на форумах, объединенных общей темой — сериал, фильм, книга. Есть Интернет-порталы, где публикуются сборники фанфиков, целые коллекции, случаются конкурсы и турниры фикрайтеров.
Ну, ладно, настоящих графоманов в психиатрическом смысле в фикрайтерстве один-два и обчелся, да и будущих авторов изданных книг тоже. Но, тут главное — выражение себя, сублимация своих эмоциональных порывов в писательстве.
Очень важно для фикрайтера — отзывы почитателей и критиков. Они заставляют автора думать, анализировать, дают толчок к новым идеям, всплеску эмоций. Человек лучше начинает понимать себя, свое творчество, сюжет произведения. Кто-то после такого опыта, когда ты творишь, получаешь удовлетворение, отклики и комментарии читателей, способен серьезно поднять свою самооценку, найти себя в писательстве, копирайтинге, рерайтинге, фрилансе.
А из отрицательных моментов можно отметить то, что фикрайтер может зациклиться, полностью уйти от реальности в виртуальные страсти, стать зависимым от «положительных поглаживаний» поклонников.
Здесь нет однозначного ответа, человеку иногда самому трудно оценить, насколько его творения имеют ценность. Проверочными факторами являются отклики других людей и время. Иногда по прошествии нескольких месяцев кажется, что-то, что ты написал когда-то, полный бред.
А иногда чудится, что можно немного подредактировать и написать собственное оригинальное произведение.